Турист Альберт (albygan)
Альберт
был 14 апреля 21:10

Глобальная мечта встречи Нового Года. Документы и диалоги.

Имея в виду встречу Нового года,

Глобальная мечта встречи Нового Года. Документы и диалоги.

(albygan)а, главное, исполнение всех без исключения пожеланий и «мечт» человечества, надо понимать, что нашему Деду Морозу (пусть и не для всей планеты Земля — ведь есть у него еще и коллеги: Санта Клаус, Йоуллопукки, Шо Хин и т. д.) очень сложно обойтись без, можно сказать, бухгалтерского учета предполагаемых новогодних подарков и реализации загаданного…

Одной Снегурочкой тут не обойтись, в резиденции Деда Мороза, понятно, существует своя канцелярия и своя служба получения необходимой информации о тех самых новогодних пожеланиях (НГП), а также их исполнения. Где канцелярия, там и документооборот, ну, и естественно, свой порядок — в просторечии бюрократия, конечно, и свои бюрократы. Надо отдать должное, дедморозовская бюрократия, очень подвижная и оперативная, результаты она выдает раз в году — только на его излете, а чтобы быть эффективной, весь предстоящий перед праздниками период, очень активно к нему готовится…

(albygan)

Итак, хотелось бы познакомить аудиторию с некоторыми документами, очень случайно оказавшимися в моем распоряжении…

Часть1. Документы. (С сохранением стиля и орфографии оригинала)

Документ 1. 14.11.2014 г.

Начальнику отдела учета НГП (прим. — «НовоГодних Пожеланий») Службы Деда Мороза

Холоду Зимнему

Служебная записка

О постановке на учет сигнала о возможном НГП

Довожу до Вашего сведения перехваченный нашей технической службой, телефонный разговор о возможном возникновении НГП. Запись переговоров осуществлена частично, ключевая фраза выделена.

Голос 1 — идентифицирован как «Альберт»: «- … Саша, у нас еще полтора месяца до Нового года. Справимся. Ты, знаешь, я мечтал о таком давно!

Голос 2 — (Александр)- Ну, ты даешь!!! (Пауза) Ладно, переговорю с Ирой, а потом с ребятами…»

Прошу Вашего разрешения о постановке на учет в качестве «Сигнала о НГП»

Начальник Передовой Службы Приема (ПСП) НГП

Ледостав Осенний

Резолюция: «Одобрено». Учесть «Сигнал» № 12115234 — 2014.

____________________________________________________________________________________________________

(albygan)

Документ 2. 17.11.2014 г.

Начальнику Управления Реализации НГП

Морозу Декабрьскому

Рапорт

О заведении Дела Групповой Оперативной Реализации (далее ГОР) НПГ «Мечтатели».

1. Анализ полученных в ходе проверки сигнала данных (телефонные переговоры, электронная переписка, записи в личных дневниках — см. Приложение 1), дает основания полагать, что для реализации НГП сформировалась устойчивая группа лиц, объединенных общими единым умыслом на реализацию НГ мечты.
  2. Состав группы:

Альберт — характер неустойчивый, увлекающийся. Минск.

Александр — целеустремленный, способный.

Супруга Александра — Ирина. Оба проживают г. Хабаровске

Роман — неисправимый романтик. Имеет специальную подготовку. Петропавловск-Камчатский

Виктор — всегда готов принять участие в приключении. Москва

Федор — характер твердый, настойчивый, имеет большой опыт путешествий. Нью-Йорк

Все участники обладают необходимым уровнем подготовки и способностями для реализации поставленных перед собой задач.

Прошу, Дело ГОР «Мечтатели» поставить на учет и утвердить план мероприятий (Приложение 2) по более полному установлению НГП, целей и задач, сложившейся группы, а также оказания первичной поддержки в ее реализации.

В случае направления писем или иного рода обращений в адрес Деда Мороза кем-либо из членов указанной группы, во взаимодействии с Сектором Почтовых Обращений, доложу немедленно с внесением корректив в план мероприятий.

Зав. Сектором Групповой Поддержки УР НПГ

Пурга Снежная

Резолюция:

«Дело ГОР «Мечтатели» поставить на учет. План мероприятий утверждаю. Подключить региональные подразделения Службы Деда Мороза в Камчатском и Хабаровских краях. При необходимости подготовить обращение в штаб-квартиру Федерального Бюро Санта-Клауса в США. Взаимодействие с Управлением Специальных Операций (УСО)НГП осуществлять самостоятельно с немедленным докладом." 18.11.2014

(фото — wallpaperscrafts.ru)

Документ 3. 5.12.2014 г.

Деду Морозу

Спецсообщение

О проведенных мероприятиях по Делу ГОР «Мечтатели» № 1638759033520/2014

В результате проведенных оперативных мероприятий во взаимодействии с УСО НГП, а также ПСП НГП, с привлечением региональных подразделений Службы Деда Мороза (СДМ) нами установлено:

1. Группа «Мечтатели» окончательно сформировалась в указанном составе и приступила к подготовке по реализации НГ мечты.
  2. Цель, поставленная группой — встреча НГ на Северном полюсе

© pikabu.ru

с задачей в течение суток 31-го декабря последовательно 24 раза отметить приход НГ в каждом часом поясе Земли. Выбор полюса ими обусловлен возможностью последовательно физически перемещаться по часовым поясам по мере наступления НГ. Именно Северный полюс, как и Южный являются точками, где сходятся все 24 часовых пояса планеты.

Глобальная мечта встречи Нового Года. Документы и диалоги.

• Первичный план о проведении данной операции на Южном полюсе, в результате переговоров был отклонен, как наиболее трудный в исполнении.
  • Сбор членов группы предполагается в период 25–30.12.2014 г., в зависимости от способа перемещения в район Северного полюса: атомная подводная лодка,

© rg.ru

ледокол (в этом случае пункт встречи г. Мурманск),

© masterok.livejournal.com

специальная транспортная или пассажирская авиация (г. Саратов или г. Анадырь), лыжный поход или собачьи упряжки (о. Врангеля),

© baikalika.ru

а также оленьи упряжки (г. Нарьян-Мар или Рованиеми, Финляндия -поддержка Службы Йоуллопукки нами уже обеспечена).

Для реализации своих мечтательных планов, члены группы полагаются на иррациональные человеческие понятия как-то: «удачное стечение обстоятельств» и «везение». С целью оказания необходимой поддержки в исполнении Группой «Мечтатели» своих НПГ, прошу Вашей санкции на применении силами УСО НПГ специального средства модели «ВП» (Универсального средства исполнения желаний (УСИЖ — или «Волшебного посоха Деда Мороза»).

О результатах применения специальных средств доложу дополнительно.

Начальник Управления Реализации НГП

Мороз Декабрьский

«Согласовано»

Начальник Управления Специальных Операций НГП

Буран Снежный

Резолюция Применение специального средства УСИЖ санкционирую

Подпись Дед Мороз 5.12.2014

(фото — oboyki.ru)

Документ 4. 31.12.2014 13.50 (Время Моск.)

Деду Морозу

РАПОРТ

О реализации Дела ГОР «Мечтатели».

Настоящим доношу, что нами — УР НГП, во взаимодействии с УСО НГП с Вашей санкции от 5.12.2014, было дважды применено спецсредство УСИЖ ВПДМ — 20.12.2014 и 29.12.2014 с целью создания необходимых условий для реализации Группой «Мечтатели» НГП. Результат применения положительный. Члены Группы смогли своевременно собраться в г. Саратове и прибыли в район Северного полюса авиатранспортом 30.12.2014. Имея в наличии необходимые инструменты, ими из подручных средств (лед) в короткое время был возведен пункт временной дислокации типа «Иглу». В настоящее время, согласно информации Отдела Наблюдения, точно определив по координатам системы ГЛОНАСС точку нахождения СП, они собственными силами устанавливают круговые ориентиры для каждого часового пояса планеты, радиусом около 100 м. Согласно имеющейся информации, они располагают всем необходимых для реализации своих НГП (запас продуктов и напитков из расчета встречи НГ последовательно в 24-х временных поясах).

Меры конспирации сотрудниками привлеченных подразделений Службы Деда Мороза соблюдены. Члены Группы счастливы и полностью полагаются на «удачное стечение обстоятельств» и «везение» (из перехвата сообщений).

Прошу Дело ГОР «Мечтатели» № 1638759033520/2014 считать реализованным и направить его в архив.

Начальник Управления Реализации НГП

Мороз Декабрьский

Резолюция Дело № 1638759033520/2014 закрыть. Направить в архив.

Подпись Дед Мороз

Часть 2. Диалоги.

- Сколько-сколько??? (Вопрос был полон удивления и восторга…)

— Ага! Именно столько, сколько я тебе сказал — спокойно ответил Федор, рассматирвая Ирину банку с солеными огурцами. — Я ж тебе говорю, продолжил он: — именно 20 декабря пришло письмо. От какого-то Фонда защиты дикой природы. С Аляски. Руководитель — некий Грандфатер Фрост. Условие — быть на Северном полюсе, поснимать природу и желательно белых медведей. Ну и чек, на эту самую сумму. Я уже и пузырек приготовил, праздник все-таки. Вот и приложился. Говорил тебе — Лариса к экзаменам готовится, потому с нами и не поехала…

— И?

— Ванька, сын, ведь уже больше месяца как куда только можно письма слал, везде тишина, я уже и расслабился, мол, идут они все…

— Именно 20-го?

— Ну, да! Чего ты удивляешься?

— Да знаешь, мне как раз Серега 20-го в «Одноклассниках» написал…

— Вот это да! Ну и удача, Витя!

— Витя! Так что, Серега 20-го только объявился?

— Слышь, кто бы мог представить. Я тебе говорил, что когда в Забайкайле служил, рядом с нами был пост ПВО. И ладно нам до ближайшей деревни километров 50, а им все 80 выходило. Поехать даже в магазин — целая экспедиция, да еще и с оружием: мало ли — медведи, обстановка, плюс разрешение письменно оформлять. Нам-то легче. На участок и всё. Там мы и познакомились.

— Так он армеец?

— Говорю же — ПВО! Ну, а помнишь правило 6-й руки. Еще в «Елках» об этом показали?

— Я ж фильмы наши почти не смотрю. Не знаю.

— Ну, там про то, что любой человек на Земле знаком с любым другим через 6–7 знакомых. Так вот, у Сереги тетя в Магнитогорске была директором типографии…

— ???

— Ага, а ее подруга-одноклассница командовала Военторгом Уральского Военного округа, в Свердловске.

— О! Это серьезно в наши времена! Кто не мечтал о знакомстве в Военторге…

— Так вот, ее дочка вышла замуж за летчика-летеху. Он, как раз сейчас и командир этого полка транспортной авиации, самолет которого нас сюда и закинул!

— Вот что значит не имей 100 рублей…

— Слушай, классная всё-таки сегодня арктическая амуниция! Кто бы мог представить тогда, когда мы с тобой на Памире зимой вымерзали…

— Сам балдею. Нам бы тогда такое… Вот только желтая жилетка и свисток от белых медведей немного смущают. Думаешь поможет?

— Мальчики, хватит, на пузырьки поглядывать! Мне еще ответ перед вашими женами держать. Федя, с твоими-то двумя метрами роста, самое то — опоры фонарей установить. Саша, поможешь тут мне с закусками, а вам всем пора ориентиры часовых поясов установить.

— Рома, что ГЛОНАСС говорит.

— Ну, вот тут, 20 метров от нашей иглу.

— Давай выход долготы…

— А откуда ты вообще взял такую идею, Альберт?

— Да, блин, сами с братом виноваты. Начинали с вашего Нового года. Потом Сашкины родные места — Хабаровск. Это еще в Хороге. По своему времени. Потом обязательно по Москве. Вот так всю жизнь и праздновали. Сил, правда, нужно немерено! Потом появилось желание по всей Европе, а как Федя в Нью-Йорке оказался, так и его поздравить, ну и как на Гавайях побывал-то и с ними. Вот так и мечтал попробовать встретить Новый год вместе со всей Землей. Но физически нереально. Даже на частном самолете надо лететь где-то по северу. Иначе скорости не хватит. Вот и возникла идея, что на Северном полюсе все часовые пояса сходятся…

— Вить, наливай!

— А Ира где?

— Давай резвей, а то опять куда-нибудь нас отправит!

— Ну, для вступления… Чтоб вы понимали, до самого последнего момента было всё неясно. Попадем или нет на полюс. И вдруг 29-го Серега из Сыктывкара звонит и говорит, что мол, Игорь Матвеев, ну, командир полка транпортников, подтверждает, что будет полет из Саратова в Петропавловск-Камчатский и может закинуть нас на полюс, а потом они летят обратно с группой ботаников или биологов, в общем с экспедицией на Северный полюс. А нас оформят как рабочую бригаду по подготовке их базы. Правда с Альбертом была проблема — иностранец. Изобразили его журналистом от информагентства Туристер-инфо, вот и прокатило!

— 29-го? Т. е. ты не знал раньше, как все сложится?

— Ну, вот видишь как повезло! Удачное стечение обстоятельств!

— Ребята, я самый тут молодой, понимаю, первая смена за мной, да и как раз по камчатскому времени Новый год и наступит.

— За тобой еще медвежья оборона!

— Буду готов! Свистки берегите. Зря что ли их вам всем выдали?

— Давайте первый тост я подниму за удачу. И успех нашего гиблого дела! Без удачи и везенья нам бы здесь ни за что не собраться!

— Эх… Поехали!

— Ребята, тут огурчики, салатики… А там вон мясо. Саша, достань еще свечек. Что уже жалеть!

— Ну, будем за Хабаровск!

— Рома, ружьишко-то возьми! Мало ли какой медведь на фейерверк приблудится… Ты насчет Екатеринбурга уточнил? Похоже надо бы уже за него выпить!

— Витя, ты у нас один из Москвы. Давай за куранты!

— Подожди! И Минск в этом году по тому же времени!

— Ну, давай за Минск тоже!

— Вон там банка сока. Запейте, мальчики!

— Рома, пока Европа спит, Новый год в Атлантике и до Нью-Йорка есть еще 4 часа — служба твоя!

— Да я понимаю. Дедовщину в армии еще никто не отменял.

— Терпи, казак! Вот твои наркомовские!

— Федя! Новый год в Нью-Йорке!

— Да и хрен с ним! Иди ты на…

— Федя! Твоя смена!

— А б…, если на службу, то иду…

— Поднимешь?

— НЕ МОГУ БОЛЬШЕ!

— Рота, подъёёёём! Всё, мальчики, через 10 минут Гавайи, а потом через час на Камчатке уже 1-е января закончится. Хватит спать. Пулей оправиться и привести себя в порядок! Последний Новый год на планете. Рома!

— А что Рома? Полундра!!! Морпехи всегда впереди. Я готов и стакан уже в руке!

— Ира! Откуда у тебя такой командирский голос?

— Ага, ты бы с моё послужил с мужем! Через 8 с половиной минут — все к столу. Два раза повторять не буду!

Пы. Сы. На удивление у Феди и у Саши сошлись удача и везенье 20-го декабря. У нас всех — 29-е, когда нам подтвердили возможность вылета на Северный Полюс. Вот так стечение обстоятельств! Мечтаем дальше, друзья!

(фото- tvr-life.ru)